закрыть

Подбор велосипедов

Горные велосипеды

Гарантия

Общие вопросы Рамы Компоненты

GT I-Drive

Новый I-Drive

Cервис

Ремонт Уход и хранение

Новости

все новости

GT: Марк Бомонт – победитель третьего этапа British Downhill Series

06.06.2014, 10:54

31 мая - 1 июня в местечке Ae Forest, спрятавшимся среди вересковых холмов на юго-западе Шотландии прошел третий этап Британской Серии по даунхиллу (BDS). Все сильнейшие райдеры прибыли сюда, так как этот этап станет генеральной репетицией перед третьим этапом Кубка Мира (КМ), который состоится в Fort William (всё та же Шотландия) уже в эти выходные.

Команда даунхильщиков GT Factory Racing Team на BDS#3 была представлена Джи Афертоном, победителем второго этапа КМ в Кэрнсе и BDS#2 в Форт-Уильяме, Марком Бомонтом, отметившимся на BDS#2 третьим местом, и юниором Тейлором Верноном, бывшим на предыдущем этапе Британской Серии шестым. Рэйчел Афертон приняла решение пропустить третий этап BDS чтобы окончательно восстановиться после болезни и прибыть в Форт-Уильям во всеоружии. Как и на предыдущих гонках текущего сезона, в Ae Forest команда продолжит обкатывать прототипы GT Fury с колесами 650b.

О трассе BDS#3 Марк отозвался так: Мы давненько там не гонялись, так что слабо представляем, что нас там ожидает. Во всяком случае, мне эта трасса знакома как очень техничная и… очень грязная». Касательно грязи, прогноз погоды много её не обещает, по крайней мере, в финале гонки: 18-19 градусов по Цельсию, слабый ветер, слабый дождь в субботу и есть все шансы просохнуть трассе в преимущественно солнечное воскресенье.

Крайний раз Марк был здесь на NPS (National Point Series) в 2008 году, где был третьим. Джи тогда эту гонку выиграл, как и в 2009 году, здесь же в 2010-м он стал Национальным Чемпионом. Тейлор в Ae Forest ещё не гонялся, однако после победы в квалификации на BDS#2 в Форт-Уильяме и падения в финале он снова рвется на подиум, но говорит, что «я не буду сходить с ума, я хочу сохранить здоровье и силы для этапа Кубка Мира». После подиума на предыдущем этапе BDS Марк нетерпелив: «В качестве разогревающей перед этапом КМ эта гонка будет очень полезна, у меня есть ещё одна возможность проверить в деле GT Fury 650b». Джи, как обычно, был лаконичен: «Меня и мальчиков ждут хорошие выходные».



Это были не хорошие, а очень хорошие выходные для GT Factory Racing Team. Фантастический уик-энд  для Марка Бомонта, который, наконец, почувствовал вкус победы! Прилежный 14-летний школяр Академии Афертонов Кейд Эдвардс (Kade Edwards) вновь выиграл в «Юношах», Тэйлор стал вторым в «Юниорах», а Джи стал пятым в «Элите»!

Трасса в Ae Forest сравнительно короткая, но крутым уклоном и многочисленными техничными секциями – именно такие Slugger’у (Марку Бомонту) и нравятся! Результаты у лидеров гонки  ожидались довольно плотные (первая четверка заехала в одну секунду), поэтому команда GT Factory Racing выбрала тактику ехать без ошибок.



Квалификацию Джи проехал четвертым, Марк – третий.
В финале Сэм Хилл (Sam Hill), проехавший много раньше них и выглядевший на трассе довольно уверенно, уже нагревал место хот-сита, когда стартовал Джи, который финишировал с текущим третьим результатом, после Хилла и Джоша Брайселэнда (Josh Bryceland). Марк проехал свой заезд быстро, фактически безупречно и сместил австралийца с престола. Дэнни Харт (Danny Hart), квалифицировавшийся вторым, в финале был только шестым. А победитель квалификации Майк Джонс (Mike Jones) недотянул до Марка лишь 0.45 секунды – что вполне неплохо для третьего места.



Марк сказал, что «Невероятные ощущения! Я так рад выиграть, тем более, что я довольно давно не побеждал. Я в отличной форме, я всё лучше и лучше чувствую байк, я хорошо проехал в Форт-Уильяме (BDS#2), поэтому такой результат мною был ожидаем. Но всё равно, я очень доволен».

Рэйчел Афертон в третьем этапе BDS не участвовала, она предпочла отдохнуть и поберечься после болезни, доставившей ей в прошлом месяце немало неприятностей. Манон Карпентер (Manon Carpenter) выиграла женский финал, Кэйти Керд (Katy Curd) – вторая и Тани Сигрэйв (Tahnee Seagrave) – третья.



В финале «Юниоров» Тейлор Вернон сделал несколько незначительных ошибок на верхней части трассы, но сумел финишировать вторым, уступив 1.2 секунды победителю Рису Уилсону (Reece Wilson). Главная задача выполнена: он на подиуме, здоровый, полный сил и готовый к этапу Кубка Мира в Форт-Уильяме!



Райдер Atherton Academy Кейд Эдвардс (Kade Edwards) показал уверенный и быстрый финальный прокат по трассе, привезя ближайшему сопернику 5.4 секунды. В основном он, зная свой отрыв, проехал ровно, если не считать незначительную ошибку на хитрой деревянной секции на средней части трасы, стоившей ему несколько десятых секунды, и после которой Кейд решил втопить, чтобы снова получить специальный приз «За самый большой разрыв». Это ему удалось.

Директор команды Дэн Браун сказал: «Мы провели ещё один хороший уик-энд в Шотландии. Очень приятно видеть Марка там, где он и должен быть. Наши юниоры проявили характер и показали хорошие результаты. Мы все будем рады видеть вас всех через неделю в Fort Bill»!

Результаты:

Men’s Elite

1 Marc Beaumont 2:04.69
2 Sam Hill 2:05.01  +0.32
3 Mike Jones 2:05.15  +0.45
4 Josh Bryceland 2:05.65  +0.96
5 Gee Atherton 2:06.11

Junior Men

1 Reece Wilson 2:10.280
2 Taylor Vernon 2:11.49  +1.21
3 Jacob Dickson 2:13.33  +3.05
4 Aiden Varley 2:13.52  +3.24
5 Nial Oxley 2:13.591  +3.31

Juvenile Men

1 Kade Edwards 2:20.08
2 Henry Kerr 2:25.47  +5.38
3 Luke Birkett 2:29.31 +9.23
4 Alex Geyer 2:20.78  +10.70
5 Jake Gaskell 2:35.21  +15.12

Велосипеды GT Fury в сети магазинов Триал-Спорт
подробнее
подробнее
подробнее